Ossetia News

Представители «ФАТ-АГРО» осваивают французские методы селекции картофеля на предприятии в Нормандии

19:41 20.01.2020

Компания «ФАТ-АГРО» в августе заключила соглашение о сотрудничестве с Национальной федерацией производителей семенного картофеля Франции. Стороны уже начали работу по выращиванию семян картофеля французских сортов в Осетии, однако главной целью сотрудничества для «ФАТ-АГРО» является изучение селекционных технологий, которые применяют французские коллеги. Для этого представители «ФАТ-АГРО» вместе с коллегами из ВНИИ КХ им. Лорха и Центра «Биоинженерия» РАН посетили Селекционный центр в Нормандии, где ознакомились с французскими методами селекции картофеля.

«Селекция в нашей стране не развита, из-за того, что все работы в этом направлении были прекращены с развалом СССР. Совместно с ВНИИ КХ имени Лорха мы ведем эту деятельность, уже зарегистрирован и прошел испытания наш собственный сорт «Садон». Необходимо продолжать развитие селекции с учетом потребностей рынка, который сегодня демонстрирует обвал цен на столовый картофель и рост спроса на сорта, пригодные для переработки на чипсы, картофель фри и крахмал. На нашем предприятии мы внедрим все условия для качественного проведения селекции вплоть до создания лаборатории оценки сортов. Но нужно отметить, что селекция держится на специалистах. Мы работаем над подготовкой кадров», — рассказал директор ООО «ФАТ-АГРО» Заур Марзоев.

Как отмечает селикционер ООО «ФАТ-АГРО» Андрей Пухаев, французские коллеги использует общеизвестные, но усовершенствованные этапы селекции. Однако в методах французов есть и принципиальное отличие.

«Речь идет о селекции с помощью генетических маркеров. На четвертый год селекции проверяют наличие в геноме картофеля признаков устойчивости к различным вредителям и неблагоприятным условиям. Таким образом, гибриды, не прошедшие испытания, отсеиваются, и селекционеры не тратят время на изучение бесперспективных сортов. Этот метод не имеет отношения к генной модификации и никак не отражается на здоровье людей», — говорит Пухаев.

Отметим, что на создание нового сорта требуется от 5 до 11 лет. Так, на выведение и последующие испытания сорта «Садон» в общей сложности понадобилось 7 лет.