Ossetia News

Тамерлан Гогичаев о смерти младенца в Пригородном районе: «Если есть виновные, они должны быть наказаны»

18:20 20.01.2020

Специалисты расследуют смерть новорожденного в Пригородной ЦРБ. Уже изъята имеющаяся медицинская документация, проверяется весь период ведения пациентки. Для обеспечения независимости экспертизы привлекут специалистов из другого региона России. Об этом журналистам рассказал министр здравоохранения республики Тамерлан Гогичаев.

«Сегодня у меня была встреча с родственниками, я выразил свои соболезнования. Это трагедия. Родственники в соответствии с законом обратились в правоохранительные органы. С нашей стороны я объяснил, что мы будем проводить независимую экспертизу. Безусловно, если есть виновные, они должны быть наказаны», — сказал министр.

Гогичаев также подтвердил, что замглавврача написала заявление об уходе. Кроме того, он не стал отрицать тот факт, что это уже второй случай гибели новорожденного за последнее время. По мнению министра, это говорит о «системных провалах, которые нужно срочно исправлять».

«Нам нужно уделить внимание подготовке кадров, чтобы наши пациентки спокойно, без потрясений в определенных местах могли проходить скрининг. Оборудование есть. Если его не хватает, мы готовы его закупить, обучить специалистов. Кроме того, нужно четко соблюдать приказ о маршрутизации пациенток», — отметил он.

Напомним, младенец в Пригородной ЦРБ умер на третий день жизни. В результате заместитель главврача больницы по акушерству и гинекологии написала заявление об увольнении по собственному желанию. Руководителю больницы объявлен выговор.

Ossetia News