Ossetia News

В Мосгордуме открылась выставка картин Владимира Гобозова, приуроченная к 60-летию художника

20:31 20.01.2020

На церемонии открытия председатель Мосгордумы Алексей Шапошников сказал, что подобные экспозиции всегда востребованы в столичном парламенте.

«На выставке «Зеркальное прикосновение» заслуженного художника Южной Осетии Владимира Гобозова можно увидеть душу осетинского народа. Картины дают возможность познакомиться с внутренним миром автора, с сюжетами кавказской жизни, переплетающимися с традициями мирового искусства», — цитирует Шапошникова ТАСС.

Сам художник рассказал, что все персонажи у него выдуманные, образ героев собирательный, и все сюжеты для своих работ он берет из впечатлений молодых лет.

«Я пытаюсь перенести сюжеты из жизни на полотно. Например, если посмотреть картину «В гамаке» — там лежит человек в гамаке, читает книгу, рядом стоит кувшин с вином. Этот сюжет взят из моего студенчества, когда я приезжал в деревню, натягивал гамак, брал интересную книжку, попивал вино, спал, потом опять читал. Вот это мне нравилось», — сказал Гобозов.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, осматривая выставку, отметил, что Посольство Южной Осетии в России делает важные шаги по узнаваемости южноосетинской культуры, по сплочению братского союза».

Владимир Гобозов — член Международной федерации художников, лауреат международных выставок и кавалер почетной медали Медичи. Работы Гобозова есть в музеях и частных коллекциях Барселоны, Валенсии, Мадрида, Флоренции, Милана и Лондона.