Ossetia News

Хлорная вода: польза и вред для человека

Хлор стал своеобразной инновацией в вопросах обеззараживания и повышения безопасности воды. Хлорирование жидкости уничтожает в ней вирусы и бактерии, что позволило победить распространение дизентерии, брюшного тифа и холеры, а также предотвратить передачу болезней через контакт воды с кожей. В естественной среде хлор не встречается в чистом виде, только в связанной форме хлорида кальция или натрия, он легко растворим в воде, а его содержание в водоемах зависит от сезонности, наличия бытовых стоков и качества грунтовых вод. Чем больше в воде хлора, тем хуже ее вкусовые качества и ниже пригодность для применения в повседневной жизни. Именно поэтому практически повсеместно должны использоваться водоочистители для воды, способные отфильтровывать опасные примеси и посторонние вещества в ней.

 

Опасность хлора для организма человека

Следовательно, в повседневной жизни хлор используется в качестве одного из самых доступных дезинфицирующих средств, убивающих бактерии, вирусы и споры, а после быстро испаряющегося. Однако опасность для здоровья человека таит не хлор, а побочные продукты (тригалометаны и прочие органические соединения), которые появляются в ходе применения хлоридов. Достаточно превысить концентрацию таких органических производных, чтобы спровоцировать нарушение работы почек и печени, появление экземы и кожных раздражений, чувство усталости.

Исследования доказывают, что существует некоторая связь между раком кожи и воздействием на организм хлорированных органических веществ. Не зря после похода в бассейн у многих наблюдаются аллергические реакции, покраснения и зуд. В связи с этим медики не рекомендуют посещать бассейны с хлорированной водой детям до трех лет, кормящим и беременным. Любопытно, что резкий запах хлора свидетельствует вовсе не о преизбытке вещества в воде, а наоборот, о недостаточном его количестве. Чтобы обезопасить живительную влагу перед употреблением и снизить негативное воздействие хлоридов на здоровье человека, необходимо проводить ее дехлорирование. Подобрать необходимые устройства и системы фильтрации помогут менеджеры интернет-магазина Coolmart, в каталоге которого представлены лучшие бытовые фильтры южнокорейского производства.

Актуальность использования фильтрационного оборудования обусловлена еще и тем, как хлориды губительно сказываются на состоянии бытовой техники: повышенная жесткость становится причиной появления осадка на нагревательных элементах электрочайников, посудомоечных и стиральных машин, бойлеров, что ускоряет их износ и увеличивает шансы на поломку. Растворы хлора в водопроводных трубах приводят к образованию известковых отложений, трещин и протечек, опасных разрывами трубопровода, потому без системного подхода к дехлорированию воды не обойтись.