Ossetia News

Более 1300 жителей Северной Осетии не могут выехать заграницу из-за долгов за электроэнергию

15:15 25.01.2020

Основанием запретить выезд заграницу стали внушительные долги за электроэнергию перед управляемым компанией «Россети Северный Кавказ» АО «Севкавказэнерго».

По закону, запретить выезд можно, если у человека накопились долги за коммунальные услуги на сумму более 30 тысяч рублей. При этом если задолженность находится в производстве судебных приставов более двух месяцев, порог снижается до 10 тысяч рублей.

АО «Севкавказэнерго» вправе обратиться в службу судебных приставов в случаях, когда потребители своевременно не выполняют решения суда по оплате, имеющейся у них задолженности за электроэнергию.

«В случае уклонения от оплаты долгов гражданам грозит также наложение ареста на имущество и счета в кредитных организациях, запрет регистрационных действий с недвижимостью и иной собственностью и ряд других мер», — отметил начальник отдела организации исполнительного производства УФССП по Северной Осетии Эмиль Тагиев.

Добавим, что в случае принудительного взыскания через службу судебных приставов должникам приходится дополнительно оплачивать исполнительский сбор в размере 7% от суммы задолженности.