Ossetia News

80-летняя жительница новостройки на ул. Джигкаева 4а вышла на пикет к дому правительства. Ее дом уже полгода не подключают к газу

13:25 27.01.2020

Таисия Пагиева рассказала, что дом на 135 квартир сдали в эксплуатацию в июле, однако уже после получения ключей выяснилось, что многоэтажка не подключена к газу. По словам женщины, заранее их об этом никто не предупреждал. Далее ответственность стала перекладываться с одной головы на другую. Застройщики – компания «СТК-59» – сообщили жильцам, что все свои обязательства выполнили, и направили людей в Газпром. А газовики, в свою очередь, заявляют что не имеют права подключить дом к газопроводу, на котором настаивает застройщик, поскольку последний не оформлен, то есть, по сути, является незаконным.

По словам Пагиевой, владельцам квартир предложили установить индивидуальное отопление за свой счет. Многие это сделали, по некоторой информации, еще 30 котлов застройщик поставил за свой счет, хотя по проекту должен был сделать это во всех квартирах. Однако к сетям дом не подключен до сих пор. Из-за этого жильцы не могут начать делать ремонт в квартирах, а прогревать жилье приходится пушками.

«Проблемы начались, когда мы стали открывать лицевые счета. Обратились в «Газпром». Они нам отказываются открывать лицевые счета и проводить газ в дом. Сказали, чтобы установили котлы собственники. Многие уже поставили, но газа все еще нет. Строительная организация говорит, что все коммуникации проведены, они с себя всю ответственность снимают», — рассказала Пагиева.

Делом уже занялась и прокуратура. Как выяснилось, подключением дома к газовым сетям по документам должна была заниматься компания «Жильё -2010», которая благополучно обанкротилась в мае 2017 года. Предприятие пытались сбыть с торгов в сентябре, однако тогда сделать этого не удалось. Следующие торги запланированы на март, вот только что делать людям до этого момента – никто не объяснил.

За полгода с момента сдачи дома в эксплуатацию жильцы обратились во все возможные инстанции – администрацию города, министерства ЖКХ и строительства, Ростехнадзор, в приемную президента. Сейчас дошли до главы республики. В приемной обращение Пагиевой приняли, пообещав дать ответ в течение двух недель. В первую очередь будут выяснять, кто виноват – застройщик, который сдал дом без газа, не предупредив об этом жильцов, или газовая компания.