Ossetia News

Мариинский театр под управлением Валерия Гергиева даст спектакли и концерты в память о жертвах блокадного Ленинграда

14:10 27.01.2020

Серию концертов в воскресение открыл балет «Ленинградская симфония». А 27 января – в день снятия блокады Ленинграда — в Мариинском театре под управлением Валерия Гергиева прозвучит легендарная Седьмая симфония Шостаковича, посвященная подвигу защитников города в годы ВОВ.

Кроме того, в памятный день в Мариинском прозвучат сочинения петербургских-ленинградских композиторов: камерная симфония Шостаковича памяти жертв фашизма и войны, вокальный цикл «Военные письма» Валерия Гаврилина и «Маленький триптих» Георгия Свиридова.

Памятным датам будут посвящены и другие события Мариинского театра. В камерных залах Мариинского-2 состоится концерт «Музыка из концлагеря», приуроченный к 75-летию освобождения Освенцима и Международному дню памяти жертв Холокоста. Прозвучит моноопера Григория Фрида «Дневник Анны Франк», созданная на основе подлинного текста дневника девочки. В Концертном зале будет исполнена детская опера Ганса Красы «Брундибар». Написанная в 1942 году, а затем воссозданная композитором в Терезиенштадте для исполнения заключенными детьми, опера стала одним из символов военной трагедии.