Ossetia News

Бекан и озеро в центре Моздока благоустроят в рамках федерального проекта

17:15 31.01.2020

Предполагается, что оба объекта приведут в порядок в рамках программы «Сохранение уникальных водных объектов». Об этом журналистам рассказал министр экологии и природных ресурсов Чермен Мамиев. Он подчеркнул, что Моздокское озеро уже включено в программу на 2021 год

«В Моздоке был парк с озером. Оно со временем заросло тиной, превратилось в болото в центре города. Эту проблему мы снимем. Планируем наладить подачу чистой воды с реки Терек, обеспечить сброс воды, облагородить территорию. В итоге в центре Моздока в парке появится такая культурная зона отдыха», — сказал Мамиев.

С Беканом все сложнее. Его пока не включили в федеральный проект, однако, по словам министра, этот вопрос решат в ближайшее время. Предполагается, что рекультивацию начнут в 2021 году.

Еще один водный объект, требующий срочного вмешательства – река Собачья балка. На протяжении многих лет в нее сбрасывали неочищенные сточные воды с промышленных объектов, в воде отмечалось высокое содержание солей тяжелых металлов.

«По Собачьей балке проектно-сметная документация есть, но понимания, как именно действовать, пока нет. От нас требуют, чтобы после этой рекультивации все негативные источники, которые создали эту проблему, были устранены. Но там много предприятий, у нас нет пока решения, куда эти стоки направить. Если мы сейчас там все почистим, то через год опять эту проблему будем решать. Мы по идее должны решить эту проблему раз и навсегда. Если впоследствии на этом же участке опять будут загрязнения, то в финансировании нам будет отказано. Так что решение пока не принято», — сказал Мамиев.