Ossetia News

Ветеранам ВОВ в Северной Осетии вручили юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне»

15:54 03.02.2020

Первыми обладателями наград в республике стали семь фронтовиков – Хизир Гулуев, Василий Коротаев, Валентина Майорова, Исрафил Макеев, Ислам Мамсуров, Александр Пагаев и Арутюн Хачикян. Награды ветеранам по поручению президента России вручил глава республики Вячеслав Битаров. В начале церемонии он поблагодарил героев за храбрость на полях сражений и пожелал им здоровья.

«Вы — те люди, которые ковали Великую Победу, теряя друзей, проливая свою кровь. Мы никогда не должны это забывать, наши младшие тоже должны помнить о том, какой ценой и благодаря кому эта победа досталась. Вы отдали свою молодость, свое здоровье за эту победу. Не только во время войны, но и в послевоенное время», — сказал Битаров.

Среди награжденных медалью – ветеран Великой Отечественный войны Александр Пагаев. Он – единственный в Осетии живой участник битвы за Ленинград.

«Я мечтал дожить до 95 лет и отметить именно 75 годовщину Победы. Это знаменательное событие для всех людей не только в России, но и за рубежом. Я счастлив, что присутствую на этом награждении — первом в этом году. Желаю всем жителям республики счастливо отметить День Победы, этот праздник для меня всегда был самым великим праздником в жизни», — сказал после церемонии Пагаев.

До Дня Победы юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» вручат еще 4700 фронтовикам.

Ossetia News