Ossetia News

Вырубка деревьев в районе села Црау идет в соответствии с законом в рамках инвестпроекта

18:50 04.02.2020

Небольшая группа местных жителей сняла видео, в котором они жалуются на бесконтрольную рубку деревьев в районе села. Люди попросили главу республики решить эту проблему.

Как стало известно Ossetia News, рубкой в этих местах занимается деревообрабатывающая фабрика «Рокос», и делает это на законных основаниях – компания участвует в республиканской инвестиционной программе. В самой компании информацию подтвердили, подчеркнув, что они взяли участок леса в аренду на 49 лет.

«Мы взяли в аренду три участка в Алагирском, Ирафском и Дигорском районах и на законных основаниях рубим там деревья. В год мы вырубаем порядка 2 тысяч стволов, но взамен высаживаем 87 тысяч. Мы работаем в этих местах с 2011 года, сейчас стали заходить вглубь территории. Там нет дорог, мы делаем их с помощью бульдозеров, но и это все в рамках экологических правил», — рассказала Ossetia News генеральный директор «Рокоса» Фатима Гобеева.

Общая площадь арендованных фабрикой лесов составляет около 35 тысяч гектаров. На этой территории они имеют право рубить лишь деревья старше 80 лет.

«Мы не самостоятельно решаем, какие деревья рубить. Представители комитета лесного хозяйства и минприроды обозначают деревья, которые нам можно рубить. Если вдруг мы случайно вырубили дерево младше 80 лет, нам грозит штраф в 600 тысяч рублей. Для предприятия это большая сумма», — сказала Гобеева.

После обращения жителей района леса в Црау осмотрели специалисты лесного хозяйства. Проверка нарушений не выявила.

Добавим, в минприроды Ossetia News заявили, что по данному вопросу в ведомство никто не обращался.

Ossetia News