Ossetia News

Учителей могут обязать проходить психиатрический медосмотр раз в пять лет

12:48 13.02.2020

Соответствующий федеральный законопроект поддержали депутаты парламента Северной Осетии. Предполагается, что педагогам будет необходимо проходить психиатрическое медицинское освидетельствование не реже одного раза в пять лет.

«Законопроектом предлагается расширить перечень требований к педагогическим работникам среднего и высшего образования, которые направлены защитить учащихся и студентов от потенциально опасного девиантного поведения педагога, и проходить обязательное психиатрическое медицинское освидетельствование регулярно один раз в пять лет», — цитирует газета «Слово» председателя комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Ларису Ревазову.

Авторы законопроекта обратили внимание на то, что в последнее время участились преступления, которые совершаются в отношении учащихся школ и вузов. Принятие проекта закона обеспечит более надежную правовую защиту учащихся образовательных учреждений и исключит негативное влияние преподавателей с психическими заболеваниями на них.

Законопроект позволит повысить ответственность руководства образовательных учреждений за подбор работников.