Ossetia News

В Северной Осетии на прилавках крупных торговых сетей может появиться до 30% местной продукции

13:13 20.02.2020

Для этих целей планируется эффективнее осваивать горные территории.

Соответственное поручение правительству Вячеслав Битаров озвучил  парламенту республики. Глава отметил, что важно выращивать не только традиционные для Северной Осетии сельскохозяйственные культуры, но и вводить в производство новые, более высокодоходные.

«У нас появилась самая крупная в стране плантация спаржи. Необходимо и дальше внедрять высокорентабельные виды сельскохозяйственных культур. Однако, развитие агропромышленного комплекса в республике необходимо рассматривать в тесной связи с горными территориями. Развернута активная работа по программе развития данного направления», — отметил Битаров.

Так, в Даргавском ущелье заложено 8 гектаров грушевых садов, открывается молокоперерабатывающий цех в Унале. Аналогичные производства в этом году появятся в Моздокском и Ирафском районах. Особое внимание будет уделено молодым людям, готовым переехать в горную местность.

«В Горном Карца много неосвоенных земель, и есть возможность создать там целую кооперацию молодых людей, объединенных одним полезным делом. В этом году обеспечим комфортный подъезд к данной ферме. В прошлом году всего по республике мы восстановили 7,2 км дорог к объектам сельского хозяйства. Уже не раз говорил, только создавая фермерам условия, мы можем рассчитывать на развитие самозанятости и, соответственно, горных территорий», — сказал глава Северной Осетии.

Отметим, начинающим агро-предпринимателям на стартапы выделили более чем на 180 млн рублей. Всего до 2024 года по этому проекту в сельское хозяйство республики будет направлено более 1 млрд рублей.