Ossetia News

«Севкавказэнерго» выявляет хищения в поселке Спутник

13:00 21.02.2020

В поселке Спутник провели рейд по выявлению случаев безучетного потребления электроэнергии. Детальной проверке специалистов подвергся многоквартирный дом №51.

По словам инспектора отдела аудита Руслана Чениба, платежная дисциплина жильцов дома не вызывает серьезных нареканий. Однако в сетях дома довольно высокий уровень потерь энергоресурса.

«Проведенное нами обследование установило, что порядка 20% от общего числа приборов учета в доме нуждаются в замене. На большинстве из них отсутствуют пломбы государственного поверителя. Класс точности ряда счетчиков также не соответствует действующим нормам. В одном из случаев нами выявлено вмешательство в работу прибора учета в целях искажения его фактических показаний. В отношении собственника квартиры составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии. Гражданину грозит административный штраф, который составляет от 10 до 30 тысяч рублей», — рассказал Руслан Чениб.

Отметим, что проверка дома №51 в поселке Спутник носит плановый характер. Подобные рейдовые мероприятия проходят сразу в нескольких районах города Владикавказа и продлятся в течение года.