Ossetia News

Осетинский театр впервые представит спектакль «Ричард III» по Шекспиру

17:40 24.02.2020

Премьера приурочена к Международному дню театра и пройдет 26-27 марта. Знаменитую трагедию Шекспира на сцене Северо-Осетинского театра ставят впервые. Режиссер постановки — заслуженный артист Северной Осетии и Кабардино-Балкарии Гиви Валиев.

«Это мировая драматургия. На мой взгляд, самая любимая пьеса-хроника у Шекспира. Драматург к этому персонажу относился с большой любовью. Кроме того, каждый уважающий себя театр обязан иметь в своем репертуаре такие постановки. Сейчас вся наша команда невероятно увлечена и усердно работает. Однако, я не хочу раскрывать все карты. Фотографии и тизер уже говорят о многом», — поделился с Ossetia News режиссер Гиви Валиев.

В образе Ричарда перед зрителем предстанет народный артист Северной Осетии Алан Албегов. Однако в спектакле задействовано много молодых актеров и не только в эпизодических ролях. Так, одну из главных героинь, Леди Анну, воплотит на сцене молодая актриса Марина Хинчагова.

Как отметил Валиев, постановка бы не состоялась, если бы не уникальный перевод, который сделал Тотрадз Кокаев.

«Очень хочу подчеркнуть, что никогда бы этот спектакль не состоялся, если бы не было этого достойного перевода, который сделал Тотрадз Кокаев. За что я ему хочу сказать огромное спасибо от всего театра. За последнее время — один из лучших переводов такой мировой классики. Кроме того, спектакль вышел очень затратным, если бы не помощь руководства республики и министерства культуры, ничего бы не было», — подчеркнул Валиев.

Отметим, в спектакле также задействованы Роза Цирихова, Ирина Дзасохова, Залина Галаова, Диана Черчесова, Марина Хинчагова, Алан Албегов, Сурен Хугаев, Асахмат Айларов, Роберт Битаев, Казбек Губиев, Сослан Цаллагов, Ацамаз Кочиев.
Художник-постановщик спектакля — Лариса Валиева, художник по костюмам – Карина Автандилова, хореограф постановки – Валерий Суанов.

Ossetia News