Ossetia News

Комитет по охране и использованию объектов культурного наследия отказался комментировать разрушение Зильгинского городища, глава района считает, что это проблема уровня руководителя республики

16:59 25.02.2020

Глава района считает, что это проблема уровня руководителя республики.

В соцсетях появилась информация о том, что во время реконструкции трассы «Кавказ–Батако–Хурикау–Малгобек–Моздок» разрушаются исторические памятники. Речь идет о «Зильгинском городище» и «Бесланском могильнике».

Новую дорогу строят буквально на костях. Археологи вместе с неравнодушными людьми сняли видео, где показано, как дорожники снимают слой грунта вместе с человеческими останками.

По данным специалистов, объект находится на учете комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Северной Осетии. Ossetia News обратилась за разъяснением в профильное ведомство. Однако в комитете какие-либо комментарии давать отказались.

«Мы занимаемся этим вопросом и пока нечего комментировать, к сожалению. Наработки есть, и, я думаю, они не для прессы», — сказала председатель комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Эмилия Агаева.

А вот глава Правобережного района Константин Беркаев рассказал, что проблема существует и сейчас решается на уровне Вячеслава Битарова.

«На уровне главы Северной Осетии решается эта проблема. На самом деле это серьезно. Глава района не может выделить деньги, чтобы эту дорогу перенести куда-то. Этот проект уже прошел экспертизу, дорогу делают. Это всё надо было на стадии проектирования предусмотреть. С нами никто не согласовывал», — сказал Беркаев.

Ossetia News