Ossetia News

Артур Таймазов провел прием граждан

10:50 26.02.2020

Более 15 жителей республики обратились к депутату по вопросам здравоохранения, образования и трудоустройства.

Один из посетителей, юный Артемий Мириков — лауреат Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце — 2019», рассказал Артуру Борисовичу о книге «Имена Победы», посвященной выдающимся советским полководцам и военачальникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Примечательно то, что одним из двух авторов–составителей серии является дочь маршала Советского Союза Родиона Яковлевича Малиновского – Наталья и что в работе над книгой приняли участие члены семей полководцев, их потомки — хранители семейных архивов. Именно поэтому многие материалы публикуются впервые.

К 75-летию Победы готовится 3 том издания, в котором будет глава о прославленном осетине Исса Плиеве,  которую написал Артемий.

«Для меня стало огромной честью, что Наталья Родионовна именно мне доверила подготовить материал о Исса Александровиче, ведь его с маршалом Малиновским связывала многолетняя дружба, и это накладывало на меня двойную ответственность.  Когда встал вопрос о распространении книги в школах и библиотеках республики, я решил обратиться за поддержкой к депутату Госдумы Артуру Таймазову, ведь в свое время Исса Александрович, тоже был депутатом Верховного Совета СССР. Мне показалось это очень символичным»,- отметил Мириков.

Артур Борисович с удовольствием откликнулся на просьбу юного историка и пообещал, что сделает все возможное, чтобы книга заняла достойное место в школах и библиотеках Осетии.

«Я очень рад познакомиться с Артемием. В столь юном возрасте стать соавтором такого серьезного издания как «Имена Победы» – это дорогого стоит. Я считаю, что эта книга станет достойным подарком республике к 75-летию Победы», — отметил Артур Таймазов.