Ossetia News

Ирина Макеева о ситуации на нацтв: «Для меня это был удар, я считаю, что это ненормальная ситуация для нашей республики»

19:20 26.02.2020

Многократная чемпионка мира по армрестлингу Ирина Макеева прокомментировала запрет на показ спортсменок, выступающих в «мужских» видах спорта на канале «Осетия-Ирыстон». Макеева заявила, что подобное решение было ей очень неприятно.

«Для меня это был какой-то удар. Я считаю, что это ненормальная ситуация для нашей республики, в которой мы пропагандируем спорт, как мужской, так и женский. Многие девочки пошли в спорт, видя мой пример, что я чего-то добилась. Никогда не было разделения на мужские и женские виды спорта. Я 19 лет в армрестлинге, 19 лет меня приглашают на телепрограммы, я общаюсь с молодежью, призываю вести здоровый образ жизни. С такой реакцией я столкнулась первый раз в жизни. Для меня это очень странно и неприятно», — сказала Макеева Ossetia News.

Спортсменка напомнила, что совсем недавно республиканская сборная привезла с турнира 61 медаль, большинство из них завоевали девочки. При этом, отметила Макеева, нельзя сказать, что они выглядят как-то мужественно и некрасиво.

«Занимаясь видом спорта, который на первый взгляд кажется не очень женским, мы никогда не превращаемся в мужчин, мы доказываем это своим примером. Мы достигаем успехов и остаемся женщинами, и это самое главное. Мы же не пропагандируем, чтобы женщины становились мужчинами!», — заявила Макеева.

Напомним, сегодня бывшая сотрудница «Осетия-Ирыстон» Кристина Кокаева рассказала о том, что на канале апрещают выпускать в эфир женщин-спортсменок, выступающих в «мужских» видах спорта. Первой в черный список попала Ирина Макеева, интервью которой практически полностью вырезали из эфира.