Ossetia News

Патрушев и Чайка призвали регионы СКФО проверять кандидатов на должности госслужащих для профилактики коррупции

16:41 27.02.2020

Борьба со взятками стала одной из главных тем выездного заседания секретаря Совета Безопасности, которое прошло во Владикавказе под председательством Николая Патрушева. Участие в нем приняли главы всех субъектов Северного Кавказа, а также новый полпред президента в регионе Юрий Чайка. В ходе своего вступительного доклада Патрушев подчеркнул важность борьбы с коррупцией и призвал активнее заниматься профилактикой взяточничества.

«Необходимо активизировать работу антикоррупционных органов субъектов России, исключить всякий формализм в их работе, повысить ответственность руководителей субъектов за результаты их деятельности. Важно обеспечить совершенствование механизма проверочных мероприятий в отношении кандидатов на должности государственных и муниципальных служащих. Не менее значимо повысить эффективность федеративно-розыскной деятельности по выявлению и пресечению коррупционных правонарушений, в том числе сопряженных с хищением бюджетных средств, выделяемых на реализацию нацпроектов», — сказал секретарь Совбеза.

Аналогичное мнение высказал и полпред президента в СКФО Юрий Чайка. Он подчеркнул, что на данный момент, согласно анализу, уровень коррупции в регионе остается высоким. Тщательное и эффективное изучение всех кандидатов на должности в органах государственной власти могло бы помочь предотвратить коррупционные правонарушения.

«Система должна работать над минимизацией коррупционных рисков. Нужно пересмотреть подход к применению мер юридической ответственности в отношении должностных лиц, допустивших коррупционные правонарушения», — заявил Чайка.

Добавим, по официальным данным в СКФО в 2019 году выявлено свыше 2 тысяч преступлений коррупционной направленности. Судами вынесено 860 обвинительных приговоров в отношении 932 лиц. Материальный ущерб от этих преступлений составил более 2,8 млрд рублей.