Ossetia News

Северная Осетия вошла в список регионов России, где меньше всего покупают алкоголь

16:17 28.02.2020

Центр исследований федерального и регионального рынков алкоголя подсчитал, в каких регионах больше всего покупают легальный алкоголь. Статистику привели за 2019 год.

Сахалинская область стала лидером по уровню продаж алкоголя. Всего там было продано 11 литров алкоголя на душу населения.

На втором месте оказалась Республика Коми с показателем 10,6 литра на душу населения, а на третьем — Магаданская область (10,5 литра). В пятерку также вошли Удмуртия и Московская область.

Меньше всего алкоголя на душу населения было продано в Чечне — 0,09 литра на человека, Ингушетии — 0,1 литра и в Северной Осетии — 0,5 литра на человека.

По словам директора центра Вадима Дробиза, высокие показатели по региону необязательно указывают на то, что его население больше пьет в целом.

«Важно учитывать, что большое число легальных продаж в ряде областей не означает, что эти регионы более «алкогольные», а говорит о том, что население там живет лучше и предпочитает нелегальному продукту легальный», — цитирует RT Дробиза.