Ossetia News

ВОЗ объявила, что распространение коронавирусной инфекции COVID-19 в мире «можно охарактеризовать как пандемию»

20:37 11.03.2020

Об этом на брифинге для журналистов сообщил глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. Это первая пандемия, вызванная коронавирусом, отметил он.

По словам Тедроса Адханома Гебрейесуса, организация ожидает увеличения числа заболевших и погибших в ближайшие дни и недели.
Глава организации подчеркнул, что ВОЗ ежедневно призывает страны принимать жесткие меры для борьбы с распространением инфекции.

Гебрейесус считает, что необходимо активизировать механизмы реагирования на чрезвычайную ситуацию, сообщать гражданам о существующих рисках и методах защиты, а также изолировать всех заболевших и тех, кто с ними контактировал.

Всего в 114 странах мира зарегистрировано около 118 тысяч случаев заражения COVID-19. При этом, как подчеркнул Гебрейесус, более 90% всех случаев приходится на четыре страны, в двух из которых наблюдается значительное снижение числа заболевших.

По словам главы ВОЗ, представители 81 страны не заявляли о заражении своих граждан коронавирусом, в еще 57 странах речь идет о менее 10 заболевших.