Ossetia News

Во Владикавказе прошла финальная игра зимнего сезона по игре «Квиз, плиз!»

11:28 13.03.2020

Интеллектуально-развлекательное состязание уже захватило сотни умов Осетии. Несколько раз в неделю любители нескучного досуга собираются вместе, чтобы сразиться в интеллектуальном соревновании. Вопросы самые разные — от современной музыки и кино до истории и географии.

Победу в зимнем сезоне одержала команда Базинга. Эти ребята уже не раз выигрывали в интеллектуальных играх. Члены команды представляли Осетию на межрегиональных и международных чемпионатах. И даже приняли участие в телевизионной игре «Брейн-ринг» на НТВ. В «Квиз, плиз» играют с момента открытия. И останавливаться на достигнутом не собираются.

«Победа – это приятно. Но для нас это прежде всего хороший досуг. Мы уже около 5 лет играем в интеллектуальные игры. Это по-настоящему увлекательно. Благодаря играм мы стали настоящей командой и хорошими друзьями. Квиз, плиз – это оригинальный формат интеллектуальной игры. Тут нельзя выиграть только за счет академических знаний. Иной раз попадается вопрос типа «из какой рекламы эта мелодия». И вот тут нужно напрячь память. Это бывает весело» — говорит капитан команды «Базинга» Дмитрий Мельков.

«Чтобы сыграть в Квиз, плиз не нужно быть суперзнатоком — за руку здороваться с Вассерманом и дружить с Друзем. Это игра для всех. Приходишь после работы, проводишь время с друзьями, отвечаешь на интересные вопросы. Иногда они простые, иногда сложные. Прямо чувствуешь, как извилины начинают работать, извлекая запрятанную в голове информацию. Это очень увлекательно. И самое главное, это не банальное времяпрепровождение в кафе, а классный вид отдыха» — отмечает игрок команды «Базинга» Сослан Бероев.

«Квиз, плиз» существует во всем мире. Он охватывает 12 стран и 113 городов. В Осетии игра появилась 4 месяца назад. Но за это время порядка 200 команд успели попробовать и полюбить эту игру. Многие посещают игры еженедельно.

«Приятно, что многие играют постоянно, не пропуская ни одного дня. Это увлекает. И команды начинают по-хорошему соперничать, стараются заработать высокий рейтинг и, конечно, победить в финале. Но все же это всего лишь игра и досуг. Здесь не нужно напрягаться, а наоборот, прийти, получить удовольствие. Именно это и вызывает привыкание, такая вот полезная «вредная» привычка» — говорит один из учредителей игры Казбек Кодзаев.

Принять участие в игре может любой желающий. Достаточно собрать команду от 2 до 9 человек и подать заявку на сайте vldz.quizplease.ru.

«Мы стараемся каждый раз готовить что-то оригинальное для игроков – тематические вечеринки, игры по мотивам известных фильмов, сериалов. «Игра престолов», «Гарри Поттер», «Марвел» — на всех этих играх был аншлаг. У нас есть отдельная лига «Кино и музыка», где собираются кино- и меломаны. И теперь уже на постоянной основе проводим игры для подростков «Квиз, плиз Teens». Они тоже вызывают большой интерес» — отмечает менеджер проекта Алана Гадзацева.

Один игровой сезон длится три месяца. В течение этого времени команды набирают рейтинг, и лучшие из них выходят в финал. Сразу после финала стартует следующий сезон. Организаторы отмечают, что день ото дня интерес к проекту растет. И приходится искать большие площадки для проведения игр.