Ossetia News

В селении Црау открылось современное фруктохранилище на три тысячи тонн

14:56 15.03.2020

Собранный урожай хранят по новейшей технологии, ранее известной только в Европе.

Она позволяет обойтись без использования вредных консервантов. После того как яблоко срывают с дерева, его отправляют в охлажденную герметичную камеру. Затем, из фрукта удаляют практически весь кислород. А вместо него, вводят более тяжелый газ — азот. Это делается для того, чтобы продлить срок хранения фрукта и при этом, сохранить его первоначальный вкус и цвет.

Всего на предприятии работает 10 камер хранения, вместимостью 2,500-3000 тонн яблок. В каждой из них, есть специальные датчики, которые отвечают за необходимый уровень кислорода, температуры и влажности воздуха. Благодаря, такому способу хранения, урожай остается свежим около 9-10 месяцев.

«В этом году мы приступаем к строительству точно такой же очереди на 2,500 тонн хранения яблок. Потому, что у нас сейчас сад более 120 гектаров и через 2 года мы выходим на 5000 тонн яблок. В прошлом году собрали 1700 тонн, в этом году ожидаем порядка 3000 тонн», — рассказал генеральный директор компании «Владка» Владимир Печёный.

ОН пояснил, что помимо яблок, уже есть первые попытки выращивания груши сорта «Сен-жермен». На их посадку выделено около 15 гектаров земли. И первый урожай ожидается через 2 года.

На торжественно открытие фруктохранилища приехал и глава Северной Осетии. Вячеслав Битаров поздравил всех присутствующих с таким масштабным для республики событием.

«Сотрудники предприятия проделали большую работу для того, чтобы высадить более сотни гектаров садов и самое главное, чтобы обеспечить достойное хранение. Ведь самое важное, это сохранить урожай. К сожалению, республика сегодня ощущает большую надобность в таких хранилищах», — сказал Вячеслав Битаров.

Напомним, что проект реализуется благодаря государственной программе «Развитие Северо-Кавказского федерального округа».