Ossetia News

Северная Осетия уходит в онлайн: в республике отмечен рост трафика мобильного интернета

09:30 24.03.2020

«МТС», крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг, зафиксировал всплеск голосового трафика и трафика мобильного интернета в Северной Осетии.

В течение трех дней, с 20 по 23 марта, трафик мобильного интернета в сети МТС вырос на 6%. Голосовой трафик вырос на 10%. При это изменился характер потребления мобильных услуг: если ранее абоненты в районах массовой жилой застройки звонили друг другу и выходили в онлайн преимущественно вечером – с 18:00 до 23:00, то сейчас нагрузка на мобильные сети равномерно распределяется в течение всего дня.

«Рост трафика мы зафиксировали в конце прошлой недели, когда был введен режим повышенной готовности. Вузы Северной Осетии перешли на дистанционное обучение, школьники ушли на каникулы, закрылись некоторые спортивные секции и учреждения культуры. В это же время онлайн-кинотеатры открыли бесплатный доступ к своим ресурсам на период сложной эпидемиологической обстановки в России. Рост потребления трафика был закономерен, инфраструктура МТС в Северной Осетии была готова к росту нагрузок, дальнейшее увеличение трафика никак не повлияет на качество мобильных услуг», – отметил директор МТС в Республике Северная Осетия – Алания Таймураз Кожиев.