Ossetia News

В России школьникам могут продлить текущий учебный год

14:06 27.03.2020

Учебный год в российских школах может быть продлен в случае неблагополучного развития сценария с распространением коронавируса. Об этом сообщила глава комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

«Если достаточно долго придется школьникам находиться на дистанционном обучении, возможно, будет принято решение о продлении учебного года. Все равно есть момент, когда необходимо личное общение. Не все возможно охватить дистанционным обучением», — сказала Гумерова.

Глава комитета считает, что принять решение можно будет «хотя бы через три-четыре недели», когда станет понятно, как дальше будет развиваться ситуация с распространением коронавируса.

По мнению сенатора, сейчас прежде всего важно следить за детьми и не допускать, чтобы они «шатались по улицам, бывали в местах скопления людей».

«Если сейчас вся страна мобилизуется, если будет жесткая дисциплина, если мы уважая свое здоровье, здоровье своих близких и просто окружающих людей будем соблюдать все меры профилактики, предосторожности и соблюдать режим, то, конечно же, мы в достаточно короткие сроки преодолеем эту ситуацию. Такая мобилизация и жесткая дисциплина поможет в кратчайшие сроки победить коронавирус и приступить к нормальной системной жизни», — цитирует ТАСС Гумерову.