Ossetia News

«Россети Северный Кавказ» инвестируют на ремонт энергообъектов в Северной Осетии более 800 млн рублей

21:34 29.04.2020

Об это стало известно на пресс-конференции генерального директора компании Виталия Иванова, которая из-за пандемии коронавируса прошла онлайн.

Управляющий гарантпоставщика «Россети Северный Кавказ» электроэнергии подвел итоги первого месяца работы в республике. С 1 апреля 2020 года функции гарантпоставщика в Северной Осетии переданы ПАО «Россети Северный Кавказ» в лице филиала «Севкавказэнерго». Главной причиной смены стала внушительная задолженность региональных потребителей, накопленная в течение 20 лет, которая не позволяла сбытовой компании стабильно функционировать. Долги республики за электроэнергию по состоянию на 1 апреля 2020 года превысили 3,7 млрд рублей. Основная задолженность – 2,3 млрд рублей – приходится на предприятия ЖКХ.

Виталий Иванов отметил, что перезаключены договоры более чем с 50% потребителями-юридическими лицами, в условиях пандемии работа проводится дистанционно и не требует посещения офиса. Все проекты договоров энергоснабжения размещены на официальном сайте энергокомпании www.rossetisk.ru. Заявителю достаточно самостоятельно распечатать их и направить в адрес гарантпоставщика завизированный экземпляр.

Что касается физлиц, то договорная кампания с ними завершена.Руководитель компании также заявил, что было принято решение сохранить трудовой коллектива АО «Севкавказэнерго».

Под конец Иванов поделился планами — в этом году «Россети Северный Кавказ» инвестируют на ремонт энергообъектов в Северной Осетии более 800 млн рублей. Еще 65 млн компания направит на установку потребителям новых современных приборов учета. На эту сумму энергетики планируют установить более 2,3 тысячи «умных счетчиков».