Ossetia News

В Минфине не считают целесообразной раздачу денег населению

20:19 06.05.2020

Правительство России могло бы раздавать деньги населению «с вертолета», если бы Россия печатала резервные мировые валюты, но задача властей — помочь тем, кто действительно в этом нуждается.

Об этом заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов в интервью газете «Ведомости».

Чиновник отметил, что следует поддержать бизнес в вопросе сохранения трудоустройства, а также помочь людям в оплате расходов на питание, жилье и кредиты.

Силуанов напомнил, что понесшим убытки малым предприятиям предоставляются шестимесячные отсрочки по налогам и кредитам, по арендным платежам, беспроцентные займы на зарплату и гранты в размере МРОТ на сотрудника.

«Вы говорите МРОТ — это мало, но для малых предприятий, если брать белые зарплаты, это 70% от фонда оплаты труда, не так уж и мало получается. Да, кто-то платил в конвертах, но это уже на совести этих компаний», — добавил он.

Кроме того, по мнению главы Минфина, списание долгов также не самый лучший метод, но можно реструктурировать долги, в том числе налоговые.

«Мы рассматриваем меры, которые помогли бы предпринимателям минимизировать груз обязательств, который накопится к моменту выхода из простоя», — добавил он.