Ossetia News

В Северной Осетии скончались еще два человека с COVID-19

10:11 09.05.2020

В республике за минувшие сутки скончались два человека с диагнозом коронавирусная инфекция. Сейчас общее число погибших с Covid-19 составляет 12 человек.

Как данным Минздрава, обе погибшие — женщины, одной было 29 лет, другой — 72 года.

Пожилая пациентка поступила в стационар 2 апреля, до этого находилась в неврологическом отделении РКБ с диагнозом ОНМК. Кроме того, женщина длительное время страдала сахарным диабетом 2-го типа. По результатам КТ-исследования ей поставили диагноз двусторонняя полисегментарная пневмония, с высокой степенью вероятности вирусная. Степень тяжести 2-3. В отделении получала все необходимое лечение основного заболевания и по конкурирующей патологии: СД, ОНМК. В связи с ухудшением состояния, нарастанием неврологической симптоматики, снижением сатурации 6 мая переведена в реанимационное отделение. В связи с тяжестью состояния была переведена на ИВЛ. Несмотря на проводимую интенсивную терапию, состояние пациентки резко ухудшилось и 08 мая была констатирована смерть.

29-летняя пациентка поступила в реанимационное отделение КБСП 27 апреля с диагнозом  коронавирусная инфекция, подтвержденная референс-центром, двусторонняя пневмония. Кроме того, девушка страдала от сахарного диабета 1 типа, декомпесированного, терминальной стадии хронической почечной недостаточности. При поступлении состояние расценивалось, как тяжелое, прогрессивно нарастала дыхательная недостаточность, почечная недостаточность. Через 4 часа больная была переведена на искусственную вентиляцию лёгких. Получала этиотропную, антибактериальную, антикоагулянтную и симптоматическую терапию, оксигенотерапию. Несмотря на проводимую терапию, состояние больной  прогрессивно ухудшалось. 8 мая  она скончалась.