Ossetia News

Вячеслав Битаров поздравил жителей Северной Осетии с Днем Победы

09:20 09.05.2020

Глава республики в своей инстаграме поздравил жителей Осетии c 75-летием победы в Великой Отечественной войне. Битаров подчеркнул, что этот день сохранен в душах и сердцах благодарных современников.

«Нынешний год объявлен Годом памяти и славы, и это очень важно для всех нас, особенно для молодежи, ведь именно ей предстоит хранить героическую историю Родины, помнить подвиг тех, кто отстаивал ее свободу и независимость в борьбе с фашисткой агрессией. Тяжелейшими потерями досталась победа народам нашей многонациональной Родины. Нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война. Беда постучалась в каждый дом, изменила и покалечила судьбы, принесла много страданий и горя. Выдержали, одолели, победили! Вечная слава и светлая память всем героям, сражавшимся на фонтах и в партизанских отрядах, работавшим в тылу, не сломленным в концлагерях», — говорится в сообщении.

Битаров напомнил, что из Осетии на войну ушли около 90 тысяч человек. Глава призвал почтить память героев.

«Мы никогда не забудем имен своих земляков, ушедших на фронт, а их было почти 90 тысяч человек. 79 уроженцев республики были награждены Золотой звездой Героя Советского Союза, 12 стали полными кавалерами ордена Славы. Горький счет предъявила война нашей республике. Каждый второй из ушедших защищать родную землю не вернулся домой, память обо всех земляках — участниках Великой Отечественной — увековечена в мемориалах и обелисках, книгах и мемуарах и, конечно, навсегда останется в героической летописи Северной Осетии.

Это наша история, которой мы гордимся, которой дорожим и которую завещаем как самое дорогое наследство молодому поколению республики. Так пусть этот знаменательный праздник – 75-ая годовщина Великой Победы станет данью благодарности и уважения к героической истории Отечества и действенным стимулом для новых, мирных побед в деле созидания настоящего и будущего нашей любимой Родины! С Днем Великой Победы, дорогие земляки!», — говорится в поздравительном адресе главы.