Ossetia News

В Северной Осетии для работы с коронавирусными больными будут привлекать врачей из поликлиник

Сегодня в республике около 250 врачей работают с пациентами, инфицированными коронавирусной инфекцией.

При этом, количество госпитализированных граждан постоянно увеличивается. По мнению главы Северной Осетии, в резерве должны состоять не менее 500 медицинских специалистов, именно поэтому было решено пополнить резерв врачами из территориальных поликлиник. Битаров поручил главврачам РКБ и КБСП оперативно подготовить списки специалистов из поликлиник.

«Нужно определить, сколько врачей способна направить каждая поликлиника, причем без ущерба для основной деятельности. Врачи сами заражаются опасной инфекцией, и им на смену всегда должны прийти коллеги. Когда человек учится на врача, он прекрасно осознает, что его навыки и знания нужны будут в любой ситуации, в том числе, и в условиях распространения сложных инфекционных заболеваний», — подчеркнул глава.

Кроме того, Битаров поручил минздраву Гогичаеву, а также главврачам РКБ и РКБСМП Астану Митциеву и Сергею Канукову взять под свой контроль ситуацию с повышенными выплатами специалистам, которые занимаются лечением ковидных больных.

«Мы четко установили сумму заработной платы врачей, которые работают в реанимации и терапевтическом отделении, а также зарплаты медсестер, санитарок и уборщиков помещений. Повышенные выплаты также предусмотрены бригадам неотложной медицинской помощи, которые задействованы в госпитализации больных этой инфекцией. Никаких вопросов здесь быть не должно, и задержки выплат недопустимы», — подчеркнул Битаров.