Ossetia News

«Газпром межрегионгаз Владикавказ» рекомендует потребителям не откладывать поверку счетчиков

16:18 15.05.2020

Специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ» прогнозируют значительный рост обращений абонентов на поверку и замену приборов учета газа в начале 2021 года.

В связи с эпидемией коронавируса указом правительства России временно приостановлена поверка приборов учета коммунальных ресурсов, в том числе счетчиков газа. Из межповерочных интервалов приборов учета исключен период с апреля 2020 года по январь 2021 года. Если у прибора учета газа, установленного у абонента, срок поверки истек в указанный период, нормативные начисления не будут применяться до 1 января 2021 года, сообщает пресс-служба «Газпром межрегионгаз Владикавказ».

По данным абонентской службы региональной компании по реализации газа, в апреле-декабре 2020 года межповерочный интервал истекает у более 4100 счетчиков, установленных у жителей Северной Осетии. Согласно действующему российскому законодательству, после того, как у счетчика истекает срок поверки, первые три месяца плата за газ начисляется исходя из среднего потребления в предыдущие полгода. Затем абонент переводится на оплату исходя из утвержденных нормативов потребления.

Чтобы избежать роста задолженности из-за нормативного начисления с января 2021 года, в «Газпром межрегионгаз Владикавказ» рекомендуют не ждать нового года, а после возобновления обычного режима работы газораспределительной организации​ по возможности проводить поверку счетчиков в установленные сроки.

Срок заводской поверки и межповерочный интервал указаны в паспорте прибора учета газа. Также абоненты могут уточнить дату очередной поверки по телефону колл-центра 8 800 550 00 04.