Ossetia News

В России первыми вакцину от COVID-19 получат люди, находящиеся в группе риска

10:16 22.05.2020

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в первую очередь прививать от коронавируса будут представителей групп риска. Это связано с тем, что большое количество вакцины сразу выработать сложно.

Попова подчеркнула, что сейчас ведется работа над увеличением производственных мощностей на государственном уровне, пишет РИА Новости.

Ранее глава Роспотребнадзора заявляла, что ограничения в России отменят только после создания вакцины.

Глава Минздрава Михаил Мурашко сообщал, что первые результаты испытания вакцины от коронавируса появятся в конце июля. По его словам, доклинические тесты идут по графику. Министр отметил, что разработкой занимается сразу несколько предприятий.

На прошлой неделе руководитель Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург доложил об испытании вакцины на небольшом числе добровольцев.

По его словам, появление препарата ожидается в конце лета. Директор добавил, что вакцина показала довольно высокую иммуногенность во время опытов на грызунах.

Гинцбург отметил, что после регистрации и запуска производства препарата нельзя будет сразу сделать прививки всем россиянам.