Ossetia News

Срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования продлен до 30 сентября 2020 года включительно

14:50 28.05.2020

В России продлили сроки временного ввоза транспортных средств для личного пользования, которые истекают в период с 1 марта по 30 сентября 2020 года. Продление осуществляется без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования.

Согласно документу, иностранные физлица вправе ввозить на территорию Евразийского экономического союза транспортные средства для личного пользования, которые зарегистрированы на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Однако, из-за принятых мер, по предупреждению и предотвращению распространения коронавирусной инфекции, физические лица не могут исполнить свои обязанности. В связи с этим Совет Евразийской экономической комиссии принял Решение от 29 апреля 2020 г. № 47 «Об изменении некоторых сроков ввоза товаров для личного пользования», которое вступает в законную силу с 28 мая 2020 года.

«Согласно положению пункта 1 Решения № 47, истекающий в период с 1 марта по 30 сентября 2020 года срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования, временно ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС, установленный пунктом 1 статьи 264 и абзацем вторым подпункта 5 пункта 2 статьи 268 ТК ЕАЭС, продлевается до 30 сентября 2020 года включительно. Однако, данное решение не освобождает физические лицв от соблюдения требований, условий и ограничений, установленных пунктами 2-13 статьи 264 ТК ЕАЭС, а также от обязанности по обратному вывозу транспортных средств для личного пользования по истечении указанного срока», — говорится в таможенном документе.