Ossetia News

Кинотеатры и музеи в России могут открыть для посещений в середине июля

15:49 02.06.2020

Жители России смогут возобновить походы в кинотеатры и музеи уже середине июля, а театры и концертные залы откроются осенью. Решение будут принимать в каждом регионе индивидуально с учетом рекомендаций, которые Роспотребнадзор подготовил вместе с минкультом России. Об этом сообщил сегодня вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Зритель очень соскучился по любимым актерам. Мы должны здесь обеспечить строжайшее соблюдение мер противовирусной безопасности, включая специальную плотность рассадки, использование индивидуальных средств защиты, дистанцирование. Кинотеатры смогут уже заработать в середине июля. Театры и концертные залы так же, как и во всем мире, открываются на последнем этапе снятие ограничений», — сказал Чернышенко.

Музеи также откроют с середины июля, но с ограничениями. Посетителей будут пускать по одному, групповые экскурсии временно запрещены.

«Дата в каждом регионе своя, в зависимости от эпидемиологической обстановки. Музеи уже начали работать, а двери для посетителей откроются уже с середины июля. Подготовительный этап — полтора месяца. Речь идет пока об индивидуальных посещениях», — сказал вице-премьер.

Предварительный этап нужен для подготовки заведений к посещениям. Пока помещения дезинфицируют, также планируют разделить пространства на зоны с соблюдением необходимой дистанции между посетителями, расставить санитайзеры в каждом зале и ограничить потоки людей таким образом, чтобы сохранять дистанцию. Об этом рассказала министр культуры России Ольга Любимова, сообщает ТАСС.