Ossetia News

Фонтан на площади Свободы будет «танцующим». Его планируют сдать в середине июля

18:40 09.06.2020

Новый фонтан, который устанавливается на площади Свободы в рамках проекта реконструкции, будет танцующим. Об этом Ossetia News рассказали в компании «Фарн», которая ведет работы на объекте.

«Там будет 78 форсунок, на каждую – отдельный насос. Задается программа, в зависимости от программы эти форсунки выдают разного ритма струи. Будет танцующий фонтан. Сейчас на объекте идет наладка. Сегодня-завтра должны прийти форсунки и насосы, тогда мы уже начнем их подключать», — рассказали Ossetia News представители компании «Фарн».

Согласно плану, фонтан планируют сделать не только танцующим, но и поющим. Для этого подключили Юрия Иодко — специалиста по фонтанам из Осетии, который ранее работал в Сочи, Якутии, Аргентине.

«Опыт у него колоссальный. Плюс к этому, у него хороший контракт с компанией, которая занимается наладкой звука. Так что скорее всего фонтан будет сопровождать еще и музыка», — отметили подрядчики.

Общая стоимость строительства фонтана составит порядка 26 млн рублей. Часть суммы оплатили инвесторы, недостающую часть внесли подрядчики. Строители планируют сдать фонтан в середине июля.

 

Ossetia News