Ossetia News

Ардонская и Пригородная районные больницы могут вернуться к плановой работе

Об этом стало известно на совещании в правительстве республики. Как было отмечено, резервы РКБ и КБСП и их свободный коечный фонд позволяют районным медучреждениям вернуться к прежней работе.

Министр здравоохранения Тамерлан Гогичаев рассказал, что для этого в помещениях необходимо провести ряд дезинфекционных мероприятий и отправить на двухнедельный карантин медиков, задействованных в лечении пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Однако данные больницы должны по-прежнему остаться резервными стационарами в случае ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки. Имеющийся у сотрудников больниц опыт и наличие необходимого оборудования позволяют при необходимости в кратчайшие сроки повторно перепрофилироваться.

«Положительная динамика не должна служить поводом для успокоения. Мы по-прежнему находимся в режиме повышенной готовности. Мною подписан указ о смягчении ряда ограничительных мер, и только при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических требований и мобилизации резервов системы здравоохранения мы сможем не допустить новой вспышки заболевания», – заявил на заседании Битаров.