Ossetia News

Минтруд: от морских лагерей в этом году отказываемся точно, с остальными все будет зависеть от эпидобстановки

Сроки летней оздоровительной кампании в этом году уже несколько раз сдвигались из-за коронавируса. Сначала планировали дать старт работе лагерей с 1 июля, однако нынешняя эпидситуация не позволяет этого сделать, сроки сдвинулись как минимум до 1 августа.
Об этом журналистам сказал министр труда и социального развития Борис Хубаев. При этом, он подчеркнул, что выезды в морские лагеря уже точно будут отменены.

«От морских лагерей в этом году отказываемся стопроцентно. Потому что там требования нереальные — в купе должен находиться один ребенок. Это надо весь поезд занять. Это и финансово, и технически невыполнимо. А если ребенок приехал и у него поднялась температура? На территории республики мы у нас есть возможность реагировать, а из другого региона это сложнее. Что делать? Весь поток везти на КТ?», — сказал Хубаев.

Министр отметил, что два из четырех лагерей, с которыми были заключены контракты, согласились пойти навстречу и расторгли договоры по обоюдному согласию. Другие два отказываются.

При этом, Хубаев подчеркнул, что технически лагеря Осетии готовы принять детей хоть сейчас. Однако выполнить все рекомендации Роспотребнадзора даже в теории невозможно.

«Есть рекомендации Роспотребнадзора о размещении не более 1 человека в номере или сделать дистанцию в 1,5 метра. В столовой за столом каждый должен сидеть отдельно, либо если детей двое, то тоже ними должна быть дистанция. Все мы прекрасно понимаем, что эти меры хороши на бумаге, но насколько это выполнимо?», — сказал министр.

Ossetia News