Ossetia News

Битаров: «Если динамика будет благоприятная, мы продолжим поэтапное снятие ограничительных мер»

17:21 16.06.2020

Вячеслав Битаров заявил о снижении роста заболеваемости коронавирусом в Осетии. Глава подчеркнул, что нужно удержать этот результат. В регионе продолжают выполнять все требовании и рекомендации минздрава России, стационары оснащают новым оборудованием, в том числе диагностическим.

«В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, с 15 июня мы перешли ко второму этапу смягчения ограничительных мер на территории республики. Так к работе приступили МФЦ, организации и индивидуальные предприниматели. Начали работать рынки, торговые центры. Исключение составили развлекательные зоны и кинотеатры. Также мы открыли уличные кафе и веранды, но руководители должны соблюдать санэпиднормы», — сказал Битаров.

Глава отметил, что, если динамика будет благоприятная, в республике продолжат поэтапно снимать ограничительные меры. Для этого необходимо неукоснительно соблюдать требования личной безопасности в общественных местах и транспорте, избегать многолюдных мест.

«Необходимо ограничить посещение траурных мероприятий, соблюдать масочный режим. Да, у нас есть традиции, которые мы не собираемся забывать, но сейчас необходимо по возможности минимизировать количество людей на траурных мероприятиях. Еще раз подчеркну, важнейшая на сегодня задача – сохранить достигнутую динамику по снижению заболеваемости», — сказал он.

Глава также заявил, что власти республики окажут помощь предприятиям, пострадавшим из-за пандемии. Минэк определил наиболее пострадавшие отрасли экономики. Предприятиям будут помогать в адресном порядке.