Ossetia News

В Северной Осетии нашли мужчину, который спас тонущую девочку в Южном 

13:26 17.06.2020

15 июня во Владикавказе в районе Южного чуть не утонула 11-летняя девочка. Подростка спас очевидец, однако имени не назвал, а после спасения незаметно ушел.

Спасителя все же нашли, его зовут Владимир Наумов. В отделении МЧС, куда мужчину пригласили, чтобы поблагодарить, он рассказал подробности произошедшего.

«Мы отдыхали с семей на «волнорезах» на реке Терек в районе поселка Южный. На соседнем волнорезе находилась женщина с детьми и еще несколько девочек. Тут я увидел, что одна из девочек оказалась в воде. Тут же вспомнил как мы с мальчишками в детстве купались в Терек , подумал – надо же какая смелая. Тут женщина стала громко кричать, зовя на помощь. Я понял – ребенок случайно упал в воду и дело плохо. Я бросился в воду, а за мной сразу же в реку прыгнул молодой парень . Мы стали плыть по направлению к девочке, которую течением несло к плотине», — рассказывает Владимир.

В какой –то момент Владимир оказался рядом с ребенком и смог его схватить. Борясь с течением, он вытащил девочку на берег.

«Девочка очень замерзла и испугалась, нахлебалась воды, но при этом была в сознании… Удивляюсь, как ребенку, не умеющему плавать , удалось остаться в живых? Там очень бурное течение и большая глубина – вплоть до берега я не мог ногами коснуться дна. Когда оказались на берегу, к нам подбежали люди, вызвали скорую», — вспоминает Наумов.

Свой поступок Владимир героизмом не считает, но спасатели из МЧС направили ходатайство о награждении, сообщает пресс-служба ведомства.