Ossetia News

НДФЛ для людей с доходом более 5 млн рублей в год вырастет до 15%. Собранные деньги потратят на лечение детей с редкими болезнями

17:44 23.06.2020

Об этом заявил Владимир Путин в своем обращении к гражданам России. Путин подчеркнул, что сейчас родителям детей с редкими тяжелыми заболеваниями приходится надеяться на благотворительные фонды или собирать деньги на лечение через интернет. Для решения этого вопроса нужно выработать четкую систему и определить постоянный источник финансирования. Им может стать повышенный налог на доходы для тех, кто зарабатывает более 5 млн в год.

«Предлагаю с 1 января будущего года изменить ставку на доход для физлиц с 13 до 15 % для тех, кто зарабатывает более 5 млн рублей в год. Повышенной ставкой будут облагаться не все доходы, а только та их часть, которая превышает 5 млн в год. Но и это даст бюджету порядка 60 млрд. Эти средства предлагаю защитить от любого другого использования и целевым образом направлять на лечение детей с тяжелыми редкими заболеваниями, закупку дорогостоящих лекарств, техники и средств реабилитации. На проведение высокотехнологичных операций», — сказал Путин.

Президент подчеркнул, что такая мера не отменяет действующих программ лечения редких заболеваний. Все они будут сохранены в полном объеме. Планируемые 60 млрд рублей пойдут «плюсом», дополнят уже выделяемые ресурсы.

«Здесь нужно исключить любую бюрократию. Решения об использовании денег должны быть максимально прозрачными. Решать будут врачи, общественные деятели, люди, которые всю жизнь посвятили помощи детям, делом показали свою порядочность, имеют безупречную репутацию», — подчеркнул Путин.