Ossetia News

«Россети Северный Кавказ» усиленно контролируют работу электросетевого комплекса Северной Осетии в пожароопасный период

20:26 01.07.2020

Филиал «Россети Северный Кавказ» — «Севкавказэнерго» осуществляет непрерывный контроль над пожарной безопасностью объектов электросетевого комплекса на территории Северной Осетии.

Несмотря на то, что основной комплекс предупредительных мер был реализован энергетиками задолго до наступления пожароопасного периода, контроль за обеспечением надежного функционирования энергообъектов в летнее время ведется энергетиками непрерывно. В период пандемии персонал обеспечен необходимыми средствами индивидуальной защиты.

В условиях установившейся жаркой погоды в регионе специалисты филиала «Севкавказэнерго» регулярно проводят осмотры маслонаполненного оборудования,осуществляют контроль температурных режимов работы и исправности систем охлаждения силовых трансформаторов на подстанциях. С территории энергообъектов удалена сухая растительность и проверены первичные средства пожаротушения. Энергетиками совершаются обходы воздушных линий электропередачи (ЛЭП). При необходимости производится скашивание травяного покрова на территории и вокруг энергообъектов, расчистка просек вдоль охранных зон линий электропередачи. Особое внимание уделяется ЛЭП, проходящим по территории лесов, сельхозугодий и садовых кооперативов.

Кроме того, персоналу проведены внеплановые инструктажи о строгом соблюдении правил пожарной безопасности при производстве огневых работ и безусловному соблюдению общего противопожарного режима на энергообъектах.

В филиале «Севкавказэнерго» на постоянном дежурстве находится 16 бригад, в составе которой 32 специалиста и 16 единиц техники, которые в любое время суток готовы выехать на устранение чрезвычайной ситуации. Благодаря своевременно проводимым мероприятиям, на протяжении ряда лет в зоне ответственности филиала энергокомпании не было зафиксировано ни одного случая с перебоем в энергоснабжении, связанного с природными пожарами.

Энергетики призывают жителей республики в целях недопущения пожароопасных ситуаций на электросетевых объектах быть предельно внимательными и бдительными, соблюдать осторожность в обращении с огнем, не сжигать мусор и сухую траву вблизи электроустановок, незамедлительно сообщать о любых нарушениях по бесплатной горячей линии «Россети Северный Кавказ»: 8-800-220-0-220.