Ossetia News

Главбух владикавказского роддома №1 обвиняется в хищении 13,5 млн рублей

19:27 06.07.2020

Факт хищения бюджетных средств выявили представители правоохранительных органов. По данным следствия, главный бухгалтер учреждения вступила в сговор со знакомыми руководителями коммерческих организаций. Как стало известно Ossetia News, речь идет о владикавказском роддоме №1.

«Обвиняемая безосновательно, в отсутствие договорных отношений и фактических поставок товаров со стороны коммерческих хозяйствующих субъектов, перечисляла на их расчетные счета денежные средства, якобы, за поставку медикаментов, расходных материалов, изделий медицинского назначения, мягкого инвентаря и прочего», — сообщили в МВД.

В свою очередь предприниматели обналичивали и делили между собой полученные деньги. Для маскировки совершенных хищений в документы финансово-хозяйственной деятельности подшивались изготовленные поддельные платежные поручения.

Злоумышленники обратили в свою пользу более 13,5 миллионов рублей. В отношении подозреваемых были возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».

В настоящее время собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. На имущество обвиняемых наложен арест. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.