Ossetia News

Евета Гобеева, 23 года прожившая с хирургическим зажимом в животе, подала иск на 3 млн рублей

16:08 16.07.2020

В 1996 году жительнице Владикавказа Евете Гобеевой сделали кесарево сечение. Операция прошла в РКБ. После ее мучили боли, однако врачи прописали лишь обезболивающие.

Спустя 23 выяснилось, что врачи, проводившие кесарево, забыли в животе Еветы хирургический зажим. Понять это смогли, когда делали женщине снимок тазобедренного сустава. Сначала медики даже подумали, что Евета занесла в кармане ножницы.

Никто так и не понес ответственности за халатность. В республиканской клинике разводят руками. Говорят, спрашивать не с кого, потому что хирург давно умерла. Семья подала в суд на Минздрав Осетии. За годы мучений Евета требует компенсацию в 3 млн рублей, сообщил Ossetia News муж пострадавшей.

В суде в качестве доказательств требуют документы 23-летней давности: амбулаторную карту из поликлиники, медицинскую карту, историю родов из РКБ за 1996 год. А в больнице говорят, что карта и история болезни не сохранились. На руках у семьи только запись в журнале о том, что после кесарева Евета жаловалась на боли в животе.

Следующее слушание пройдет в конце июля.