Ossetia News

В Минобороны заявили о готовности российской вакцины от коронавируса. Она противопоказана людям с заболеванием иммунной системы

10:08 21.07.2020

Первая российская вакцина от коронавирусной инфекции, в создании которой участвовали военные специалисты и ученые Национального исследовательского центра им. Гамалеи, готова. Об этом пишет ТАСС.

«Окончательные оценки результатов испытаний уже сделаны. На момент выписки все без исключения добровольцы, получив иммунитет от коронавируса, чувствовали себя нормально. Таким образом, первая отечественная вакцина от новой коронавирусной инфекции — готова», — сообщил первый заместитель министра обороны Руслан Цаликов.

Однако директор Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург предупреждает, что вакцина от коронавируса подойдет всем, кроме людей с тяжелыми хроническими заболеваниями иммунной системы. Этой информацией он поделился с «РИА Новости».

«Людей с аутоиммунными заболеваниями, а также, в частности, с хроническими заболеваниями, требующими препаратов, воздействующих на иммунную систему, обычно прививают с крайней осторожностью. Это касается не только вакцинации от коронавирусной инфекции, но и от других инфекционных заболеваний. Любая вакцина может спровоцировать обострение, поэтому людям с хроническими болезнями необходимо проконсультироваться с врачом-иммунологом», — пояснил академик.