Ossetia News

В Моздокском районе подожгли сухостой, огонь перекинулся на дома, пострадали несколько построек и кладбище

12:21 22.07.2020

Жители села Ново-Георгиевское пострадали от пожара, вызванного поджогом полей. Неизвестные пытались сжечь сухостой, однако огонь перекинулся на дома, которые находились на окраине села. По словам очевидцев, от огня пострадали кладбище и несколько домов.

«Люди ранее обращались с жалобами на запах гари по ночам. Но сегодня горели поля днем, а сильнейший ветер только ухудшил ситуацию, огонь распространялся с большой скоростью. Жители села тушили его своими силами, несмотря на многолетние проблемы с водой. Кто виноват? Будут ли виновные наказаны? И кто поможет людям восстановить руины?», — пишут местные жители.

Согласно информации МЧС, звонок о возгорании на пульт дежурного поступил 21 июля в 20:19. На место выехал дежурный караул пожарно-спасательной части №4. Выяснилось, что горела сухая трава и деревья по фронту 600 метров, на площади 10000 квадратных метров. Пожар полностью потушили в 21:43.

Сейчас на мете работают специалисты отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Моздокскому району и эксперты Испытательной пожарной лаборатории.

Что касается домов, то по информации МЧС горели несколько домой и хозяйственных построек на улице Степная и Иристонская. Пострадавших среди людей не было. Возгорания во всех домах удалось потушить к 19:40.
В МЧС также отметили, что за минувшие сутки спасатели совершили 24 выезда на пожары, из них больше половины на тушение сухой травы.

Добавим, в степных и местами предгорных районах Северной Осетии сохраняется высокая пожароопасность лесов, экстренное предупреждение сохраняется до 25 июля. В МЧС рекомендуют гражданам не пренебрегать правилами пожарной безопасности.