Ossetia News

Энергетики возобновляют практику выездных встреч с жильцами МКД

18:08 04.08.2020

Представители филиала «Россети Северный Кавказ» — «Севкавказэнерго» возобновили практику выездных встреч с жильцами многоквартирных домов после перерыва, связанного с эпидемиологической обстановкой. Собрание с участием начальника отдела по работе с физическими лицами Владикавказского ЭО Маргариты Мерденовой, и руководством ТСЖ «Успех» прошло во Владикавказе на улице Генерала Дзусова, 22/1.

Встреча прошла в формате живого общения. Абонентов интересовали вопросы тарифообразования, а также действующая методика расчета объема электроэнергии, потребленной на ОДН.

На вопрос о сроках службы индивидуальных приборов учета  электроэнергии, Маргарита Мерденова пояснила, что срок службы ограничивается выходом прибора из строя или датой окончания межповерочного интервала, который составляет в среднем порядка 16 лет. По истечении этого срока, служба метрологии дает заключение о том, можно ли его использовать в дальнейшем. Неисправные приборы или электросчетчики с вышедшим сроком службы подлежат замене, что в соответствии с нововведениями в законодательстве производится за счет гарантирующего поставщика.

Кроме того, внимание жильцов дома заострили на необходимости своевременных регулярных расчетов за потребляемую электроэнергию, несмотря на действующий в стране мораторий на начисление пеней и ограничение энергоснабжения за долги в отношении физических лиц. Вместе с тем, Маргарита Мерденова отметила, что абсолютное большинство жильцов данного дома зарекомендовали себя как абоненты, добросовестно относящиеся к своим договорным обязательствам. При этом инициативная группа жильцов знает также и о своих правах и живо интересуется любыми изменениями в сфере законодательства ЖКХ.

В целом встреча прошла в дружественной атмосфере. Жительница дома Ирина Михайлова поблагодарила энергетиков за профессионализм и постоянное содействие в решении вопросов, связанных с электроснабжением.