Ossetia News

В Осетии будут судить гендиректора стройкомпании «Лея» за мошенничество. Она обманула дольщиков на 396 млн рублей

17:05 04.08.2020

Советский районный суд Владикавказа рассмотрит уголовное дело в отношении гендиректора двух строительных фирм, которая в 2012 году обманула дольщиков на 396 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры республики.

По версии следствия,руководитель ООО «Лея» и ООО «Строймонтажпрогресс», по договору взяла у 167 дольщиков 394 млн рублей на строительство многоквартирных домов на ул. Московская и ул. Курская. Но в результате деньги были потрачены не на строительство, а люди остались без квартир.

Кроме того, обвиняемая обманула еще двух граждан на 2,8 млн рублей, заключив с ними фиктивные договоры участия в долевом строительстве.

Застройщик предстанет перед судом за «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» и «Хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере».

В пресс-службе надзорного ведомства добавили, что обманутым дольщикам одного из недостроенных домов выплатят компенсации, а по второму дому решение будет приниматься после введения конкурсного производства, так как фонд защиты прав дольщиков обратился в суд с иском о банкротстве застройщика.