Ossetia News

«Единая Россия» предложила защищать МРОТ от взыскания у должников

09:38 05.08.2020

Партия подготовила законопроекты, которые должны запретить взыскивать за долги сумму в размере МРОТ. Об этом сообщает «15-й регион».

Должники смогут указать банковский счет, на котором в течение месяца будет сохраняться минимальный доход в размере прожиточного минимума, не подлежащий списанию. Все остальное может использоваться для погашения долга.
«Часто возникают случаи, когда при взыскании долгов с пенсии и других доходов граждане остаются без средств к существованию. Конституционный Суд неоднократно указывал, что в случае, если пенсия является для должника единственным доходом, он имеет право на сохранение необходимого уровня существования. Обозначенная позиция будет доведена до сведения депутатов Государственной Думы, представляющих Северную Осетию», – прокомментировал член североосетинского регионального отделения Ассоциации юристов России Алан Гавдинов.

Документ уже поддержали Минтруд, Минюст, Федеральная служба судебных приставов и Банк России. Концепцию также одобрили в Сбербанке и Федерации независимых профсоюзов России.