Ossetia News

В Осетии зафиксировали рекордное число жителей, получающих пособия по безработице

10:42 05.08.2020

Уровень регистрируемой безработицы в республике вырос с начала года по август с 1,6% до 6,9%. Всего в Осетии зарегистрировано более 20 тыс. безработных граждан. С начала года по 1 августа на их поддержку направлено 310 млн рублей. Для сравнения, всего за 2019 года на эти цели было выделено 143 млн рублей. Об этом сообщает ТАСС.

«По оказанию материальной поддержки безработным сейчас предпринимаются беспрецедентные меры. На рынке труда ничего подобного не было. Сейчас у нас абсолютный рекорд по охвату населения пособиями по безработице. Это способствует недопущению критической ситуации в данном вопросе», — прокомментировала ситуацию председатель республиканского комитета по занятости населения Альбина Плаева.

Между тем, по ее словам, часть оказавшихся на учете в службе занятости населения имеют неформальные доходы.

«Мы подозреваем, что большая часть людей, которая обратилась к нам в апреле, действительно лишились рабочих мест. Но сейчас все ограничения сняты, и большинство работодателей вернулись к обычному режиму, однако все равно они продолжают числиться у нас, получать пособия. Но мы это никак доказать не можем. Вся работа по легализации выявит тех, кто в тени и у нас числится, а на самом деле имеют доход», — отметила Альбина Плаева.