Ossetia News

Минобр: «Учебный год в Осетии начнется 4 сентября в традиционном режиме, линейки пройдут в усеченном формате»

17:26 11.08.2020

Министр образования и науки Северной Осетии Людмила Башарина в очередной раз заявила о том, что в сентябре дети смогут вернуться в школы. Учебный процесс будет проходить в традиционном формате. Праздничную линейку также планируют провести, однако она пройдет в усеченном режиме.

«Да, линейка – это массовое мероприятие. Но категорически оставить первоклассников без первого звонка мы не хотим. В усеченном формате линейки пройдут. На них будет не вся школа, а только первоклассники и возможно часть выпускников. Мы проработаем эти вопросы. Избежать массового скопления будет сложно, но мы постараемся минимизировать количество людей», — сказала Башарина.

Министр подчеркнула, что все школы будут соблюдать рекомендации Роспотребнадзора. В частности, будет ограничено передвижение детей по школе. Это значит, что все уроки будут проходить в одном кабинете, учителя сами будут приходить к школьникам. Исключение составят лишь классы биологии, физики и химии, где есть специализированное оборудование.

«На переменах классы будут проветриваться. Мы сейчас со всеми школами проработаем график перемен, чтобы максимально разграничить присутствие детей на одной территории», — сказала министр.

По словам Башариной, ношение масок обязательным не будет. Однако тем, кто изъявит желание использовать средства защиты, их могут предоставить.

«У нас есть определенный запас масок, если в них будет необходимость. Но могу сказать, что наши учителя с большой неохотой носят маски, потому что и дышать в них тяжело, и вести урок, говорить», — отметила Башарина.

В школах должны будут соблюдать уже стандартный список требований – поставить санитайзеры, обрабатывать все места общего пользования с использованием дезинфицирующих средств, обеззараживать воздух. На входе всем будут проводить термометрию, людей с повышенной температурой будут направлять в медучреждения. Приобретением всего необходимого будут заниматься районные администрации.

 

Ossetia News