Ossetia News

Студенты-медики, работавшие с больными с коронавирусом, получат приоритетное право поступления в ординатуру и в 2021 году

20:24 11.08.2020

Об этом журналистам рассказала министр образования и науки Людмила Башарина. Она подчеркнула, что возможность приоритетного поступления в ординатуру получат и выпускники следующего года, которые последние месяцы работали в «красных зонах» больниц.

«Главное условие – отработка месяца в «красной зоне». Некоторые отнеслись к этому требованию с формальной точки зрения, фактически они не отработали месяц. Необходима выработка месячной нормы по часам. Это главное условие», — сказала министр.

Добавим, в этом году такое преимущество при поступлении в ординатуру получили около 90 студентов-медиков. Обучение части из них было покрыто за счет целевых мест, выделенных республике. Остальное оплачивалось за счет регионального бюджета.

Башарина также напомнила, что оплата целевых мест идет из федерального бюджета. Подать заявление может любой желающий.

«У нас в республике нет ограничений на подачу заявлений. Все
заявления поступают на имя главы республики. Минобр лишь технически их обрабатывает. Мы не решаем, кому выделять целевые, а кому нет. У нас есть обязательства в части, касающейся устройства на работу целевиков. Но, как правило, все наши целевики особо не горят желанием работать у нас в республике», — отметила Башарина.

Ossetia News